ОБО МНЕ

Грузия подарила мне невероятную жизнь, о которой я всегда мечтала, подарила мне саму себя. И я знаю на своём опыте, какая Грузия теплая, гостеприимная, вкусная и аутентичная. И каждому желаю открыть эту невероятную страну.

 

Здесь в блоге я пишу о моей Грузии: особенности менталитета и традиции, грузинская кухня и вино, шоппинг, рекомендую лучшие места, а ещё много пишу о своей грузинской жизни. 

 

 

Я родилась в Москве в апреле 1985 году в семьей журналистов, окончила жур-фак МГУ, работала на телевидении. А когда мне исполнилось 23 года в Батуми я встретила свою любовь. Мы недолго встречались, до замужества прошло всего 6 месяцев, из них только 2 недели общались в live. Мы серьезно рискнули, но риск оказался оправданным: ведь мы 15 лет счастливо женаты и у нас трое детей. Мою грузинскую историю можно прочитать в этом посте.

 

Я живу в Тбилиси уже 15 лет, моя новая жизнь изменила меня. В любую страну, в том числе и в Грузию, нельзя переезжать со своим самоваром. И я видела много историй переездов, которые закончились не очень хорошо именно по этой причине. Я убеждена в том, что единственный способ стать счастливой в другой стране – это принять другие традиции, не бороться с действительностью, не осуждать и не навязывать свои правила, а научится гармонично жить в ладу с самим собой и окружающими. Что касается меня, то я знаю ответы на все внутренние вопросы, ни в чем не колеблюсь и это делает меня очень сильной.

 

Мне было 23 года когда я переехала в Тбилиси, просто смотрела на жизнь и старалась ничего не усложнять. Я впитывала новую для меня культуру, жила по правилам страны и была сильно влюблена в свою новую жизнь. Я слушала советы старших и сильно изменилась, мои подруги шутят, что не узнают меня. А я счастлива этим переменам. Я выросла, стала сильнее и терпимее. Дети рождались друг да другом, у меня тоже не было много времени на рефлексию. Все было подчинено заботой о них. 

 

Когда мои дети немного подрастут, я обязательно скажу им: пока вы молоды - живите, выходите замуж или женитесь, рожайте детей, ищите работу себе по душе. Делайте как можно больше, пробуйте, ошибайтесь, вставайте и идите дальше. Находите смелость выходить из зоны комфорта, чтобы быть счастливыми. 

 

Я научилась приспосабливаться к каким-то моментам, принимать и подстраиваться под ситуации, стараюсь быть мудрой и всегда выходить из ситуации достойно. Я достаточно консервативна во многих вопросах и четко чувствую границы и правила приличия, для меня важно мнение окружающих. И конечно, самое главное для меня – это понимание и способность отличать главное от второстепенного, когда ты становишься чуть выше ситуации и взвешиваешь, что для тебя важнее, определяешь свои приоритеты. Так во всем, и в жизни, и в семье и на работе. Об этом я думаю постоянно: о главном, а не о мелочах. Этому всему меня научила жизнь в Грузии.

 

Конечно, я себя чувствую частью этой необыкновенной страны. Говорят, что нужно чтобы прошло три года для адаптации к жизни в новой стране. А я уже давно говорю с грузинским акцентом, «у нас в Грузии», считаю этот город своим домом и очень люблю все грузинское. Невозможно быть счастливым, если что-то не принимаешь в стране в которой живёшь, я это давно поняла. Нужно научится принятию и поиску тех хороших вещей, которые случаются с нами каждый день. И быть благодарными за них. Вот такая моя маленькая философия.