РЕЦЕПТЫ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ

САЛАТ ПОМИДОРЫ-ОГУРЦЫ

 

 

Первый вариант классический: 

Нарезаем помидоры полумесяцем (самые вкусные - сорт «бычье сердце»), а огурцы кружочками, предварительно снимаем кожу. Кольцами режем фиолетовый лук, добавляем киндзу и базилик, сбрызгиваем винным уксусом и добавляем оливковое масло. 


Второй вариант: все тоже самое, просто вместо масла и уксуса делаем ореховую заправку. Для этого нужно прокутить в блендере грецкие орехи, чеснок, репчатый лук, немного воды, приправы (уцхо-сунели, кориандр), соль, перец. В сезон это блюдо выше всяких похвал из-за свежести овощей. А ещё эту заправку можно есть как самостоятельное блюдо: макаете туда хрустящую корочку белого хлеба...блаженство

ПХАЛИ

Абсолютный must на любом столе и одно из любимых блюд грузинской кухни - это пхали. В основе этого блюда лежит принцип вариативности, то есть один рецепт, но разные ингредиенты. Грецкий орех + любой овощь, трава или ботва. Основной ингредиент мелко-мелко режется, отваривается, бланшируется и заправляется соусом из грецких орехов, острого перца, чеснока, кинзы, репчатого лука, хмели-сунели, соли и винного уксуса. Чаще всего пхали делают из свеклы, шпината, зеленого лобио, красного переца и баклажана. И вот самый вкусный и легкий рецепт пхали из баклажанов.

 

Ингредиенты:
баклажаны – 5 шт.
грецкие орехи – 1, 5 стакан орехов
лук (жаренный) - 1 шт.
чеснок – 3-4 дольки
кинза сухая и свежея 
хмели-сунели 
Перец, соль по вкусу
немного корицы 
винный уксус
зелень и гранат для украшения.
 

Приготовление: 
Баклажаны нарезаем вдоль тонкими пластинами толщиной 3-5 мм, солим и оставляем на 10 минут. Затем отжимаем, промываем и обсушиваем. На сковороде разогреваем масло и обжариваем баклажаны с двух сторон до золотистой корочки. Обжаренные баклажаны выкладываем на бумажные салфетки, чтобы избавиться от излишков масла. Теперь готовим начинку. Все кидаем в блендер: грецкие орехи, жареный лук, чеснок, свежую кинзу, из специй (кинза, хмели-синели, перец, немного корицы, соль), немного винного уксуса. Разводим получившуюся массу кипяченой холодной водой и у нас должна получится консистенция густой сметаны. На каждую пластину баклажана выкладываем по одной неполной чайной ложке начинки и сворачиваем в рулетик. Готовые рулетики выкладываем на блюдо и украшаем зеленью и гранатом. 

ХЛЕБ ШОТИ

 

 

Есть одна прекрасная грузинская пословица: «У плохого человека никогда не получится хорошее вино», то же самое можно сказать и про хлеб. Только добрый и внимательный человек сможет испечь вкусный хлеб — с душой, отдавая ему свое тепло и хорошее настроение. А вообще, знающие люди говорят, что хлеб любит, когда ему поют, именно тогда он получается по-настоящему ароматным и хрустящим...

 

Передо мной вывеска с надписью «Тоне», захожу в помещение на первом этаже и меня бросает в жар — тепло идет от круглой печи из огнеупорных кирпичей, под названием тоне — в ней и пекут хлеб. Радушный хозяин с нескрываемым удовольствием рассказывает о том, как правильно испечь настоящий шоти, рецепт которого он получил от деда по наследству.

Самое главное — приготовить правильное тесто: чтобы испечь 120 шоти (по 700 г.) понадобится 50 кг муки, 1,5 кг соли, 150 г. сухих дрожжей и 33 литра воды. В теплой воде нужно развести дрожжи, добавить муки и хорошо размешать, затем миску с тестом накрыть тканью и оставить на 1,5 часа подниматься (ровно через час снова помешать, а затем через полчаса). Далее слепить круглые и пышные лепешки (руки лучше смазать маргарином, чтобы тесто не прилипало), закрыть тканью на 10 минут, после придать лепешкам более вытянутый вид и опять закрыть на 10 минут. И потом уже на специальной подушке придать лепешке форму лодочки и сделать маленькую дырку в середине, чтобы воздух не собирался в шоти. Прикрепить к стенкам раскаленной печи, подождать 10 минут и горячий, хрустящий шоти готов. 

 

ХАЧАПУРИ

Нет человека в Грузии, который не любил бы хачапури. Дословно называние переводится, как творог и хлеб. И не одно застолье не обходится без хачапури, и практически каждый регион может похвастаться своим видом, а Аджария даже двумя - аджарские и ачма. Сегодня мы будем готовить с вами хачапури с ТРЕМЯ видами сыра, который называется лазский.

СОСТАВ (на 4 хачапури):
1 стакан теплого молока
500 гр мацони или йогурта (без добавок)
1 яичный желток
1 щепотка соли и щепотка сахара
150 гр подсолнечного масла
100 гр сливочного масла
1 ст л дрожжей
900 гр муки

400 гр имеретинского сыра (или брынза с моцарелллой) и 400 гр сыра сулгуни для начинки
400 гр сулгуни

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Все ингредиенты берем комнатной температуры. Молоко вливаем в миску, добавляем дрожжи, немного сахара и муки и оставляем закваску на 15 минут.
После того как дрожжи поднялись, добавляем мацони, подсолнечное масло, яйцо, соль.
Масса должна быть теплой, по-тихонечку всыпаем муку (6-7 стаканов) и замешиваем тесто. Тесто должно получится нежное и мягкое, не жидкое. Даем тесту подняться 1 час.
Когда тесто подойдет, делим его на порции по 200 гр. Сыр трём на терке и также делим порционно. На хачапури – сколько берем по весу теста, столько по весу и сыра. Итого на один хачапури у нас идёт 200 гр сыра (100 грам имеретинского и 100 грамм сулугуни) и 200 грам теста.

‼Лайфхак: очень удобно сделать отдельно шарики из теста и отдельно шарики из сыра и положить их в морозилку или в холодильник.
 

Раскатываем тесто, кладём в центр сырный шарик и запаковываем его внутрь. Далее, переворачиваем и раскатываем с помощью скалки. В середине делаем дырочку, чтобы хачапури не вздулось.
Верх хачапури смазываем желтком с водой и посыпаем натертым сулгуни. Наше хачапури отправляется в духовку на 300 градусов на 10 минут.
Кладём на хачапури сверху ещё куски сулгуни и на пару минут опять в духовку. 

ЛОБИО

Лобио - грузинское название блюда из фасоли, невероятно простое, вкусное и очень полезное, а ещё постное и вегетарианское.

Идеально в глиняных горшочках, как на фото, в наших грузинских ресторанах его так и подают. Самый лучший сорт для лобио «батумела», она кремовая с рисунком, мелкая темно-красная тоже отлично подойдёт. 

 

Итак, ингредиенты:

1 кг фасоли 

5 штук лука 

1 головка чеснока

1 пучок листового сельдерея 

1 пучок лука-порей 

1 пучок киндзы 

соль, перец 

 

Способ приготовления.

На ночь замочите фасоль в воде, утром слейте воду и добавьте новую, соотношение фасоли к воде 1:3. 

Затем поставьте на сильный огонь, чтобы хорошо сварилось. 

Как закипит вода, убавьте огонь и варите до мягкости, смело доливайте если нужно кипяток. 

Когда лобио сварилось, берёте талкушку и слегка помитефасоль - в итоге должно получится не однородное пюре. 

Жарим лук и чеснок до золотистой корочки, режем зелень и все это добавляем в фасоль. Соль, перец. 

По желанию, в конце в лобио можно положить чайную ложку сухой аджики, чайную ложку уцхо-сунели, кориандра и имеретинского шафрана, и стакан молотых грецких орехов. 

 

К лобио прекрасно подходят мчади - лепешки из кукурузной муки.

ШКМЕРУЛИ

Шкмерули (курица в чесночном соусе)

 

Ингредиенты: 

курица - 1 штука 

чеснок - 10 зубчиков 

сливочное масло  - 1 столовая ложка 

молоко - пол стакана

вода - стакан

соль 

аджика - 1 чайная ложка

пол чайной ложки кориандра, уцхо-сунели, сванской соли 

 

Способы приготовления: 

Духовку нагреть до 190°С. Курицу вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Натереть крупной солью. Растопленное сливочное масло смешать с аджикой и натереть этой смесью курицу. Налить в противень 1/2 стакана воды и отправить запекаться до готовности.

Чеснок выдавить через пресс. В ступке смешать: чеснок, соль, кориандр, уцхо-сунели и сванскую соль.

В сковороде с толстым дном смешать молоко и воду, довести до кипения. Затем добавить 2 — 3 ст. л. жира, который остался после жарки курицы, перемешать. Добавить чеснок со специями и еще раз хорошо перемешать.

Добавить курицу, аккуратно перемешать, довести до кипения и снять с огня.

Готовую курицу переложить на блюдо и можно подавать. Курица моментально пропитывается молочно-чесночным соусом и становится нежной и ароматной.

 

ГРИБЫ НА КЕЦИ С СУЛГУНИ

Ингредиенты: 

грибы шампиньоны - 400 г

сулгуни - 150 г

сливочное масло - 50 г

соль 

 

Способы приготовления: 

?Вымойте и почистите грибы. Оставьте только шляпки.

?Выложите на глиняную сковородку «кеци» в один слой шляпки выпуклой стороной вниз, посыпьте солью по вкусу. В каждую шляпку добавьте нарезанные кубики сливочное масло и сулгуни.

?Поставьте кеци в духовку, разогретую до 250 градусов, и выпекайте, пока сулгуни хорошо не поджарится.

 

Приятного аппетита ??♥️

ЧАКАПУЛИ


Ингредиенты:
телятина с костями 2 кг
лук 750 гр
большой пучок зелёного лука, тархуна, кинзы, кресс-салата
ткемали или кислая слива - 100 гр
специи: уцхо-сунели, кориандр, красный молотый перец
сухое белое вино Цинандали - 1 стакан
сливочное масло - 100 грам
соль, перец ⠀

Способ приготовления: 
Чакапули традиционно готовят весной, на Пасху. Рубим мясо на куски, моем и режем зелень. Выкладываем ингредиенты слоями: на дно кастрюльки кладём мясо, сверху кусочки масла, потом всю зелень и специи, потом ягоды. Накрываем крышкой и ставим на огонь без воды. Как закипит - уменьшаем огонь и через 40 минут вливаем вино. И ставим потомится на 15 минут. ⠀
 

ХИНКАЛИ

Рецепт следующий:

 

для фарша:

берём 700 гр говядины и 300 гр свинины, немного водички, лук, чеснок, соль, перец, свежая киндза, сухая специя дзира (именно грузинская, не узбекская)

 

для теста:

На 1 кг муки 200 грамм воды, соль.

раскатываем тонко тесто, вырезаем круглые тонкие блинчики, кладём в середину ложку фарша и формируем складочками мешочек. 

 

Окручивающим движением отрываем лишнюю часть теста.

Варить в подсоленной воде 10 минут.

 

ХАШЛАМА


Ингредиенты:
говяжья грудинка 2 кг
лук 4 шт
лавровый лист, соль, стручковой красный перец, петрушка 

Способ приготовления: 
Здесь главное найти правильное мясо?, а должно оно быть с косточками, хрящиками и жиром. 
В большую кастрюле кладём порубленные куски мяса с костями, лук, лавровый лист, красный перец ? стручковый и заливаем водой. Ставим на огонь и варим часа четыре, снимаем пену. Выкладываем на блюдо, солим и посыпаем петрушкой. ⠀

ЧУРЧХЕЛА

В традиционной грузинской кухне не так много сладостей. Обычно такой богатый стол, что для сладкого уже просто нет места 😂🙈Поэтому завершение застолья это всегда тарелка с фруктами, орехами и чурчхелой.

 

 Чурчхела – это национальная грузинская сладость, которая готовится из виноградного сока и орехов, с добавлением кукурузной и пшеничной муки. Обладает удивительным кисло-сладким вкусом и массой преимуществ:

1️⃣сладость очень полезна - готовится из натуральных ингредиентов и без добавления сахара.

2️⃣ утоляет голод - достаточно калорийна и является источником различных витаминов.

3️⃣ очень не прихотлива в хранении и не теряет свои питательные и полезные свойства очень долго

 

Итак, готовим:

✨Грецкие орехи разрезаем на четвертинки и слегка поджариваем на сковородке без масла.

✨Далее нанизываем (с помощью большой иголки) на толстую нитку на 2/3 длины, завязываем на конце крупный узел и развешиваем.

✨Покупаем сочный (черный или белый) виноград и выжимаем из него 1,5 литра сока.

✨Далее добавляем в сок просеянную кукурузную и пшеничную муку (по 1 стакану) и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

✨Затем ставим на медленный огонь, постоянно помешиваем и варим 20 минут до загустения.

✨Получается пеламуши: кладем получившуюся массу на тарелку и посыпаем грецкими орехами. Я очень люблю теплый пеламуши, но некоторые кладут в холодильник на несколько часов.
✨Когда готовим чурчхелу, то окунаем заранее заготовленные ореховые ниточки в получившуюся массу, помогаем при этом себе деревянной лопаточкой.

✨Уже на следующий день можем пробовать, но по правилам чурчхелу необходимо сохранить в подвешенном состоянии 2 недели в проветриваемом помещении. А далее хранить в бумаге или в тряпочках.